Subasta 1120, Lote # 187 MEREDITH WILLIAM HAWES (INGLATERRA, 1905-1999) ESPAÑA Y LAS AMÉRICAS Acuarela, gouache y lápiz sobre papel, estudio pictórico para mural en el vestíbulo del Regent Theatre, en Poole, Inglaterra Firmado "M. W. Hawes 1921" Detalles de conservación 14 x 69 cm Hawkes trabajó con óleo, acuarela, gouache y pastel. Asistió a la Croydon School of Art y, posteriormente, al Royal College of Art. Fue alumno de William Rothenstein, Randolph Schwabe y Henry Rushbury. Ocupó varios puestos docentes, incluido el de director de las facultades de arte de Bournville, Portsmouth y Birmingham. Completó murales en Manchester, Bournemouth y Birmingham e hizo ilustraciones de libros para editoriales líderes como John Murray y Oxford University Press. Fue miembro de la Royal Watercolour Society, el New English Arts Club, la Society of Graphic Art y la Birmingham Society of Artists. La galería Abbott & Holder realizó una muestra de del autor en 1999, en la que se mostró esta pieza. Fuente: Buckman, David. Artists in Britain Since 1945. Inglaterra, Art Dictionaries Limited, Sansom & Company: 2006. Estimado $15,000-20,000