Descripción detallada Lote 187

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1120, Lote # 187

MEREDITH WILLIAM HAWES
(INGLATERRA, 1905-1999)
ESPAÑA Y LAS AMÉRICAS

Acuarela, gouache y lápiz sobre papel, estudio pictórico para mural en el vestíbulo del Regent Theatre, en Poole, Inglaterra
Firmado "M. W. Hawes 1921"
Detalles de conservación
14 x 69 cm

Hawkes trabajó con óleo, acuarela, gouache y pastel. Asistió a la Croydon School of Art y, posteriormente, al Royal College of Art. Fue alumno de William Rothenstein, Randolph Schwabe y Henry Rushbury. Ocupó varios puestos docentes, incluido el de director de las facultades de arte de Bournville, Portsmouth y Birmingham. Completó murales en Manchester, Bournemouth y Birmingham e hizo ilustraciones de libros para editoriales líderes como John Murray y Oxford University Press. Fue miembro de la Royal Watercolour Society, el New English Arts Club, la Society of Graphic Art y la Birmingham Society of Artists. La galería Abbott & Holder realizó una muestra de del autor en 1999, en la que se mostró esta pieza.
Fuente: Buckman, David. Artists in Britain Since 1945. Inglaterra, Art Dictionaries Limited, Sansom & Company: 2006.

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote